福建快三走开奖结果

  • <tr id='ddEMFz'><strong id='ddEMFz'></strong><small id='ddEMFz'></small><button id='ddEMFz'></button><li id='ddEMFz'><noscript id='ddEMFz'><big id='ddEMFz'></big><dt id='ddEMFz'></dt></noscript></li></tr><ol id='ddEMFz'><option id='ddEMFz'><table id='ddEMFz'><blockquote id='ddEMFz'><tbody id='ddEMFz'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='ddEMFz'></u><kbd id='ddEMFz'><kbd id='ddEMFz'></kbd></kbd>

    <code id='ddEMFz'><strong id='ddEMFz'></strong></code>

    <fieldset id='ddEMFz'></fieldset>
          <span id='ddEMFz'></span>

              <ins id='ddEMFz'></ins>
              <acronym id='ddEMFz'><em id='ddEMFz'></em><td id='ddEMFz'><div id='ddEMFz'></div></td></acronym><address id='ddEMFz'><big id='ddEMFz'><big id='ddEMFz'></big><legend id='ddEMFz'></legend></big></address>

              <i id='ddEMFz'><div id='ddEMFz'><ins id='ddEMFz'></ins></div></i>
              <i id='ddEMFz'></i>
            1. <dl id='ddEMFz'></dl>
              1. <blockquote id='ddEMFz'><q id='ddEMFz'><noscript id='ddEMFz'></noscript><dt id='ddEMFz'></dt></q></blockquote><noframes id='ddEMFz'><i id='ddEMFz'></i>
                • slider html5
                • html5 slider example
                • slider in html5
                • html 5 slider
                • html5 slider template
                市人大代表建议答复

                市人大十六届一次会议第250号《关于进一步加强
                我市地下水资源保护和地源热泵水回放的建议》的答复

                发布时间:2019/9/3 10:10:00 来源:丹东市╳水务局 浏览:()

                祁魁代表:

                  您提出的《关于进一步加强我市地下水资源保护和地源热泵水回放的建议》收悉,现答复如下:

                  一、我市地下水监测网络建设情况

                  我市自2012年起开展地下水环境质量监测工作,全市设有7个监测点位(观测井),监测23个项目,每年的枯水期和丰水期各取样一次监测。2012~2016年,我市地下水水质总体良好,各年度的地下水水质均符合地下水水质Ⅲ类标准,达标率100%。

                  为进一步加强地下水管理,积累地下水资料,2016年我市又〗在城区增设地下水水位在线监测点29个(其中3个点位可同时监测地下水含盐量),现正常运行,开始积累历史资料。

                  二、我市地▲下水污染防治体系建设情况

                  (一)加强城镇地下水污染防治措施。

                  按照《水污染防治行动计划》中关于“加油站地下油管应▂于2017年底全部更新为双层罐或完成防渗池设置”的要求,目前我市环保部门已完成67%的改造任务,力争在今年初完々成剩余部分。为避免或减少降水对垃圾填埋场渗滤液的产◥生的影响,我市住建部门已于2017年完成了我市生活☆垃圾填埋场截洪沟的建设,截留山洪水,减少◥垃圾渗滤液,防止或减少对地下水造成污染。

                  (二)加强农业面源污染防治措施。

                  近年来,我市结合农村环境综合整治,改善农村环境面貌,实施“改水、改厨、改厕”工程,逐步建立农村生活污水收集系统,以县级行政区域为单元,实行农村污水处理统一规划、统一建设、统一管理。实施农村清洁工程,开展河道清淤,推进农村环◢境连片整治。同时市环保部门加强灌溉★水污染防治措施,开展灌溉水水质监测,掌握水中污染物成分、含量及其变化情况,对威胁地下水安全的,已建议有关县(市)制定环境风险管控方案并落实有关措施。

                  三、我市地下水开发利用情况

                  我市自“十二五”开始,根据全省削减城镇地下水实施方案,市区及各县(市)陆续进行封闭地下取水井工程,削减地下水开采量,全市已完成省里下达的“十二五”压采地下水任务指标,“十三五”期间继续进行压采地下水,目前已完成2017年的压采任务。在不断减少存量的基础上,根据省禁止提取地下水规定,严格←限制增量,除地温空调和疏干排水等法律规定的取水,已全面停止市政供水管网区等区域内开采地下水的审批。

                  四、我市地ζ温空调项目的现状

                  地温空调属于清洁能源,节能环保项目,近几年有关部门也给予了政策的扶持,全国推广,在我市发展也较为迅ω 速,目前其在我市的应用面积已超过100万平方米。

                  为规范地温空调取水,我们按照《辽宁省地下水资源保护条例》关于地温空调取水的规定, 严格履行审批程序,根据我市地温空调运行的实际情况,在项目水资源论证中要求抽水井、回水井的设置比例不能低于1:1.5,取水和回水均要安装计量设施,同时在地下井成井、下泵、洗井和抽水试验时,管理部门工作人员必须到现场实施监督,待项目建设完成且试运行后,还需经验收合格后才发放取水许可证。设备正常运行后,日常管理中工作人员还会不定时对项目的取水和回灌情况进行检查。

                  地温空调项目在我市取得了一定的效果,但也存在〓一些问题,部分用户运行不规范或者为№了节约运行成本不能按要求回灌,地下含水层得不到及时的补充,既造成水【资源的浪费,也可能引发地质问题。针对在实际管理中发现的问题,我局于2017年开展了对地温空调取水户的全面调查工作,深入到每↑一个取水户,主要查看用水户的取退水情况、计量设施运行情况和地温空调运行状况,对卐不按要求回灌的取水户,要求其限期整改,对不按要求整改的用户,依据相关规定将责令其停止运行。

                  为了合理开◥发、利用和保护地下水资源,我局2013年对新城区南侧,蚊子沟闸以西区域进行了地下水数量评价,通过分析评价确定评价区域内地下水可开采利用的规模数量,用于该区域内地温空调项目取水许可审批ㄨ的技术支撑。

                  另外为防止因地温空调取水可能带来的一】系列问题,针对我市地温空调项目的运行情况,我们要求新建地温空调的取水户必须设置一眼观测○井,对区域内地下水水位进行监测↓,以便掌握项目在取退水过程中地下水水位的变化。

                  五、研究制定地下水〗管理办法

                  为了保护和合理开发利用地下水资源,在全市范围内进一步加强地下水资源管理,特别是对地温空调¤目前存在的问题,要采取切实可行的办法实施管理,同时我们也正研究制定丹东市地下水资源管理办法,着重规范■地温空调在我市的应用问题,以保证我市地下水资源的可持续利用。

                  主办单位:丹东市水务局

                  2018年5月31日